вторник, 8 января 2008 г.

[science] TILE64 — 64 ядра опережают 2-ядерный Xeon Core в 10 раз

Tilera Corporation представила многоядерный процессор для встраиваемых систем — TILE64. В его названии отражено количество ядер, а архитектура процессора позволяет использовать одновременно в одном процессоре тысячи ядер. TILE64 предлагает пользователю мощность, в 10 раз превосходящую мощность 2-ядерного процессора Xeon на архитектуре Core. Его энергоэффективность еще выше — она превосходит Xeon в 30 раз.

Своему настоящему и будущему Tilera обязана исследованиям и разработкам доктора Ананта Агарваля (Anant Agarwal) из института MIT, а также многомиллионным вложениям DARPA и грантам National Science Foundation, позволившим развиться созданной в 1996 году ячеистой мультиядерной архитектуре (проект «Raw»).

iMesh (intelligent Mesh) Interconnect — новая архитектура, обеспечивающая высокую производительность благодаря отсутствию внутричиповых соединений, благодаря чему информация не «блуждает» долго по чипу или его ядрам, прежде чем его покинуть. Вместо единого центра обработки и пересылки информации в процессоре, в каждом его ядре есть некий коммуникационный переключатель, множество которых образуют «информационную сеть», минуя необходимость использования единой общей шины данных. Ярким примером для сравнения являются города старого и нового типа, где в первом случае все дороги ведут в центр, а во втором — дороги города идут параллельно и перпендикулярно друг другу.

Особенностью процессора TILE64 является то, что каждое из 64 его ядер может работать со своей ОС, например, Linux. В этом случае, как отмечается, производительность гораздо выше, чем в случае использования любого другого типа многоядерного процессора. При этом каждое ядро является полнофункциональным процессором общего назначения, со своими областями кэш-памяти L1 и L2, а также общим кэшем третьего уровня.

Для минимизации потребления энергии и повышения быстродействия в TILE64 интегрированы контроллеры памяти DDR2, а также массив высокоскоростных контроллеров ввода-вывода:
2 х 10Gbps XAUI
2 х 10Gbps PCIe
2 х 1Gbps Ethernet RGMII
контроллеры ввода-вывода для работы с Flash-памятью и HDD 

Процессор TILE64 получит широкое распространение в продуктах для цифрового мультимедийного «пространства», в области сетевого и телекоммуникационного оборудования. Заявлено, что этот процессор — отличное решение для встраиваемых решений.

TILE64 доступен в трех вариантах исполнения, а цены на него начинаются от 435 долл. (в партиях от 10 тыс. штук).

Источник: ixbt.com
_________________________________________________________________

Ну вот... я же был прав про терминатора!... :)

Комментариев нет: