понедельник, 23 июня 2008 г.

[ИТ-новости] ZX - Spectrum жил, жив и будет жить!

Компания Cybernetman решила вернуться к истоку компьютеростроения и выпустила модель c компоновкой а-ля ZX-Spectrum (и его современников). Модель компьютера Zero-Footprint-PC представляет собой системный блок и клавиатуру в одном корпусе стоимостью 630$. Компьютер обладает примерно вот такими характеристиками:
четырёхъядерный процессор Intel Core 2 Quad с тактовой частотой 2,66 гигагерца (либо более дешёвый вариант — Core 2 Duo), до 4 гигабайт оперативной памяти, жёсткий диск SATA объёмом до 750 гигабайт (опционально — быстросъёмный 2,5-дюймовый винчестер на 80 гигабайт), оптический привод CDRW-DVD (либо Dual-Layer DVD+/-RW), сетевая Ethernet-карта, переваривающая поток в 1 гигабит в секунду, разъём DVI и поддержка сразу двух мониторов, встроенные динамики и прочее.
А выглядит вот так:



Р.S. Многие СМИ вышли с заголовками типа "Выпущен компьютер в клавиатуре" и пишут, что такая компоновка вызвана желанием "сэкономить место на рабочем столе покупателей". И не слова не говорят о том, что на заре бытовых компьютеров (БК эх :) такая компоновка была нормой. Они наверное их не застали :)
Создано в браузере Flock

Комментариев нет: