суббота, 15 ноября 2008 г.

[Техно] ...Операционная система Ubuntu Linux получит поддержку процессоров ARM

Компании ARM и Canonical, коммерческий спонсор проекта Ubuntu, сообщили о заключении соглашения о сотрудничестве.

Версия Ubuntu Linux, предназначенная для нетбуков, уже существует. Правда, оптимизирована система Ubuntu Netbook Remix под архитектуру Intel Atom.
Версия Ubuntu Linux, предназначенная для нетбуков, уже существует. Правда, оптимизирована система Ubuntu Netbook Remix под архитектуру Intel Atom.

По условиям подписанного договора, ARM и Canonical займутся оптимизацией операционной системы Ubuntu Linux под архитектуру ARMv7. Стороны отмечают, что к ним уже неоднократно обращались разработчики мобильных устройств с просьбой обеспечить совместимость Ubuntu с процессорами ARM. Появление специализированной версии популярного дистрибутива Linux позволит производителям выпускать ультрамобильные компьютеры и нетбуки, построенные на основе энергетически эффективных «систем на чипе» ARM.

В рамках соглашения между ARM и Canonical программная платформа Ubuntu Linux будет оптимизирована под ядра ARM Cortex-A8 и Cortex-A9. По всей видимости, в ней также появится улучшенная поддержка твердотельных накопителей на основе флеш-памяти, которые зачастую применяются в нетбуках вместо традиционных жестких дисков. Дистрибутив Ubuntu ARM для настольных и портативных компьютеров, как ожидается, будет представлен в апреле следующего года.

Подготовлено по материалам ARM и Canonical.

Комментариев нет: