понедельник, 8 декабря 2008 г.

[Техно] ...Червивое "яблоко"?

Статья на КОМПЬЮТЕРРАONLINE - Червивое "яблоко"?
Автор: Михаил Карпов
Опубликовано 05 декабря 2008 года

Здравствуй, дорогой маковод. Конечно, ты наверняка не относишься к тем товарищам, которые трубят на весь свет, что вирусов для твоего любимого "фруктового" изделия нет и быть не может. Ты понимаешь, что их отсутствие связано, по большей части, с тем, что доля "маков" на рынке пока что всё-таки очень мала для того, чтобы вирусоделы всерьёз пытались бы что-нибудь написать для OS X.

Но реклама Apple настойчиво внушает потребителям, что "яблочная" ОС неуязвима для любых атак, а также меньше страдает "падучей болезнью", нежели Microsoft Windows. Обычный пользователь не задумывается, почему ему не нужно устанавливать всяческие антивирусы и противоадварное ПО для "маков".

2 комментария:

Анонимный комментирует...

Да заставить пользователя ввести пароль не проблема. Ловятся же люди на всяческие генераторы кодов карт оплаты и программы позволяющие читать логи из чужих ICQ приходящие в письмах. Самостоятельно их качают, или открывают в письмах и ставят. Даже в симбиане чтобы заразиться их вирусами надо раза три прочитать предупреждение о запуске неподписанной программы, согласиться с запуском и установить себе вирус. Даже не смотря на это мой соннерик частенько ловит на свой блютус симбиановские вирусы в метро. Так что ИМХО единственная защита макоси от вирусов - отсутствие коммерческой составляющей в написании вирусов под Mac OS. Выгоднее написать тупой вирус и заразить тысячи лохов на виндовых машинах, чем написать такой-же для макоси и заразить десятки.

kosmoflyko комментирует...

Я преподаю студентам основы информационной безопасности, и могу сказать, что каждый юзер считает себя хакером и пытается использовать любое ПО в описании которого есть слово взлом. При этом совершенно не думая откуда он его получил и как оно работает. И это очень большая дырка в безопасности, на которую никакой патч не наложить... :(