вторник, 6 января 2009 г.

[СПО] ...Легкий линукс от ALT Linux

Итак... Скучая один в новогодние каникулы по своей ненаглядной любимой, решил скрасить времяпрепровождение за испытанием на виртуальной машине, недавно скаченного дистрибутива от ALT Linux "Легкий Линукс", созданного по федеральной программе "Образование".

Хоть и машинка у меня не супер (AMD Semptron 2500+ Single Core\768Mb...) но параллельно с воспроизведением клипов Marlin Manson'a Пингвинчик встал на виртуальную машинку (свободная версия VirtualBox 2.4 от корпорации SUN) примерно за 40-50 мин, задав минимум вопросов.

После этого я увидел вожделенный загрузочный экран

далее меня как всегда попросили авторизироваться (кстати при установке система спросила меня о необходимости автоматического входа в систему, от которой я отказался)


Ждем подгрузки компонент рабочего окружения...


Вуаля! Вот она смерть винды :) Ну что же по копаемся тут

Как показали поверхностные исследования система использует:
- рабочий стол XFCE 4.4.2
-файл менеджер Thunar 0.9.0
-браузер FireFox 2.0.0.13
-почтовик ClawsMail 2.10.0
-интернет мессенджер Pidgin 2.0.0
-программа дозвона Chestnut Dialer 0.3.2
-офисный пакет OpenOffice 2.3 (причем с отображением границ окон какой-то баг)


-видео проигрыватель Xine 0.9.9.5
-аудио проигрыватель XMMS 1.2.11
-растровая графика GIMP 2.4.3
-векторная графика Inkscape 0.45
-просмотр изображений GQveiw 2.1.5
-просмотр PDF-файлов Evince 2.20.1
-программа чтения электронных книг FBReader
-присутствует программа для сканирования SANE
-GUI-менеджер к БД SQLite под названием SQLiteman 0.99.0

также были замеченны:
-GUI-морда к дровам ATI (самое интересное, что виртуалка не эмулирует ATI-карту...)
-XTerm в качестве терминала
-Synaptic в качестве менеджера пакетов
-и еще куча всяких программок... :)

Все это довольно шустро крутилось при 250 Мб виртуальной ОЗУ... Решив провести эксперимен я уменьшил доступное ОЗУ до 128 Мб. Запуск системы до рабочего стола составил около 2 мин. Решив еще усложнить задачу запустил OpenOffice. 35 секунд и Writer готов "запоминать то что я пишу", хотя в первые 10-20 сек. работы замечались небольшое торможение, но потом оно сошло не нет... Далее не выгружая OO грузим GIMP это еще около 40 сек. и как не странно все работает, вполне допустимо откликается... :S Продолжаем заниматься "садизмом" Inkscape - Вперед!

Ink запустился уже через 20 сек. (кстати давно подметил, что он быстрее GIMP'a работает... ) пытаемся рисовать окружности в нем, писать во Witer'e и рисовать безумство в GIMP'e... При этом фиксируется увеличение задержки отклика на событие в 1-2 сек. Ну что же посмотрим что с этой кампанией сделает FireFox...

Три открытые окна в браузере ( Mail.ru \ Сайт Первого канала -1tv.ru \ YouTube) окончательно прибили разумные отклики... Переключаясь между программами они только интерфейс подгружали около 3-5 сек., но потом работали более менее приемлемо (примерно задержка 1-3 сек.)...

Итак подведем итоги:
Мы провели т.с. "стресс-тестирование" дистрибутива ALT Linux "Легкий Линукс" на виртуальной машине с 128 Мб виртуальной ОЗУ. Система показала не лучший, но вполне приемлемый результат работы (до скорости Damm Small Linux ей еще далеко... ). Но даже при открытии 2-3 ресурсоемких приложений она оставалась вполне комфортной для работы.
Как она поведет себя на реальном железе (а у меня класс Celeron 700/128M), покажет практика, но думаю отличия будут минимальны, а за частую будет работать побыстрее из-за отсутствия виртуальной обвязки.

Ну и еще один маленький камень в огород ALT'ов при разрешении 800х600 большинство форм выходило за рамки экрана, что создавало определенные трудности. И еще лично мне дизайн системы (подбор иконок\цветовая раскраска\окно входа...) вообще не понравилось, либо другой дистрибутив в этом плане выглядит презентабельнее. Это конечно можно поправить руками, но братцы мы же расчитываем на учителей информатики, а не программистов...

Скачать и использовать дистрибутивы может любой здесь: http://linux.armd.ru/ru/distros/
кроме того любое образовательное учреждения любого типа и формы собственности может быть включена в программу апробации СПО, включающую бесплатную техническую поддержку.

Комментариев нет: