суббота, 28 февраля 2009 г.

Авторы Ubuntu Linux рассказали о следующей версии ОС

Информацией о следующей версии операционной системы Ubuntu Linux с кодовым названием Karmic Koala поделился Марк Шаттлуорт (Mark Shuttleworth), глава компании Canonical.



Серверный вариант платформы Karmic Koala — Ubuntu 9.10, как ожидается, получит поддержку так называемых вычислительных облаков. Концепция «облака» (Cloud Computing) предполагает формирование источника аппаратных ресурсов, доступ к которому предоставляется через Сеть. Перенос приложений в «вычислительное облако» позволяет отказаться от локальных серверов, а значит — сократить затраты на аппаратное обеспечение, обслуживание и пр.

Другой особенностью серверной версии Karmic Koala станет улучшенный инструментарий управления энергопотреблением центров обработки данных: серверные узлы смогут автоматически «засыпать» при невысокой нагрузке и возобновлять работу при росте потребности в вычислительных ресурсах.

Модификация Karmic Koala для персональных компьютеров по сравнению с предыдущим релизом будет требовать меньше времени для загрузки и получит ряд косметических улучшений.

Финальную версию платформы Karmic Koala разработчики планируют представить в октябре, а на апрель запланирован анонс операционной системы Ubuntu Linux 9.04 с кодовым именем Jaunty Jackalope.

Источник: КОМПЬЮТЕРРАONLINE

Комментариев нет: