суббота, 4 апреля 2009 г.

Язык программирования Ada для AVR

Вышел релиз версии 4.0 языка программирования AVR-Ada, что позволяет писать приложения для AVR не только на Си, бейсике или Паскале, но и на этом, очень серьезном языке.

Проект охватывает все большее число моделей новых МК семейства AVR, в том числе и самых новых.
Подробности о проекте AVR-Ada можно найти на официальной страничке проекта на sourceforge.net.
В качестве примера на сайте приведено фото дешевого AVR-Batterfly, вероятно, с запущенным приложением на этом языке.

Система AVR-ADA предназначена только для ОС Линукс, что несколько сужает круг разработчиков. Однако сам факт существования и развития этого проекта очень показателен. Язык Ада предназначен для создания и последующей поддержки больших программных систем, состоящих из модулей, разработанных различными командами разработчиков. Работа ведется в рамках проекта GNAT, аа русском языке о системе GNAT и опыте применения языка Ада можно прочитать здесь.

Свое название язык Ада получил в честь первого в мире программиста. Показательно, что это была женщина, дочь английского поэта лорда Байрона Ада Лавлейс.

Была ли проверена эта первая программа в свое время, неизвестно, однако не так давно группа энтузиастов создала симулятор той первой машины и запустила ту самую первую в мире программу. И она заработала! В ней не было ошибок. Единственная обнаруженная (еще при анализе текста программы) ошибка была признана опечаткой наборщика, который втемную набирал абсолютно непостижимый для него текст.

Язык Ада был создан в 80-х годах 20-го века по заказу министерства обороны США, столкнувшегося с проблемой несовместимости ПО, накопившегося за многие годы. Новый язык был призван ликвидировать это безобразие, для чего все его реализации, прежде чем получить статус "компилятор Ада", должны был пройти проверку набором из большого количества постоянно совершенствующихся тестовых программ, часть которых должна быть откомпилирована, а часть - отвергнута как содержащие ошибку.

Это позволило в каждый момент времени иметь набор компиляторов, выдающих абсолютно совместимые между собой программные модули.

Интересно, что язык Ада был стандартизован и в СССР, чему подтверждением является существование документа ГОСТ 27831-88. Его наличие наводит на размышления...

Источник: http://ironfelix.ru

7 комментариев:

Alexeys комментирует...

Ох ты! А вот это очень интересная новость. Учитывая что ADA основная платформа NASA да и и не NASA тоже, уж не в космос ли рвется Atmel? Интригующая новость!

P.S. Спасибо за подборку новостей.

Анонимный комментирует...

Вообще-то, этот язык был де-факто закрытым, так как использовался в очень "важных" отраслях, где требовалось крайне ограниченное число программистов. Ситуация, похоже, меняется.
Интересно, найдется ли хоть пара толковых учебников по нему?

Alexeys комментирует...

Для AFA:
ссылка на руководство ADA-83
http://www.ada-ru.org/arm83/index.html

В принципе ANSI на ADA-95 существует, хоть он и "милитари" найти можно.

Анонимный комментирует...
Этот комментарий был удален администратором блога.
Анонимный комментирует...

На адском языке программируют и очень много даже у нас. Крайне мощный язык. Си-шники не очень хотят перепрыгивать на него...до него нужно подрасти. Что касается AVR к сожалению не реализована такая мощная конструкция как task. Ещё из минусов что генерится не совсем оптимальный код. Может в следующих версиях исправят. Т.к. язык строго типизированный для многих это становится препятствием...но поверьте отладка программы сокращает время разработки в разы особенно больших проектов.

kosmoflyko комментирует...

Спасибо анониму за дельный коментарий. Сам с языком пока не знаком, но очень интересно попробывать...

Анонимный комментирует...

если в самом деле заинтересуетесь языком то для встраиваемых систем можете почитать Building Parallel, Embedded, and Real-Time Applications with Ada скачать можно здесь http://depositfiles.com/files/ncuxmba43