пятница, 1 мая 2009 г.

GPL Видеокамера

На сайте www.opennet.ru найдена интересная новость:

Компания SCS выпустила программируемую видеокамеру с открытым аппаратным и программным обеспечением. В LeanXcam использован DSP процессор 500MHz Analog Devices Blackfin, способный обрабатывать видео частотой 60 кадров в секунду с разрешением 752 x 480.

Программное обеспечение основано на открытом фреймворке OSCar (Open-Source Camera), использующем uClinux. При 64 Мб ОЗУ и 8Мб Flash фреймворк OSCar позволяет производить захват видео, анализ визуальных образов, решение задач связанных с использованием камеры в робототехнике, обработку звука, отдачу через Ethernet порт видео-потока в сжатом виде и т.п. Стоимость заказа готового устройства составляет около 300$. Схемы устройства и чертежи печатных плат распространяются в рамках лицензии GPL.

Кроме того, компания Igel выпустила реализацию платы с прошивкой на базе Linux (дистрибутив IGEL Linux) для создания тонких клиентов, основанных на устаревшем оборудовании. Igel TC Card продается по цене 99$, устанавливается в обычный PCI слот и подсоединяется к материнской плате в виде виртуального жесткого диска, через IDE интерфейc. Минимальные требования к клиентскому ПК: Pentium II 500MHz, 128 Мб ОЗУ, графическая карта с 8 Мб видеопамяти.

Прошивка хранится на CompactFlash карте и включает в себя Linux окружение, поддерживающее следующие возможности:

  • Соединение с серверами по протоколам XDMCP, Citrix ICA, RDP, X11R6, VDI (virtual desktop infrastructure) или NoMachine NX;
  • Возможность работы с виртуальными окружениями Citrix XenDesktop и VMware VDM;
  • Эмулятор терминала с поддержкой SSH - Ericom PowerTerm LTC и ПО Ericom PowerTerm WebConnect;
  • ПО для организации печати ThinPrint;
  • VoIP (SIP клиент);
  • Средства для организации VPN с поддержкой Cisco VPN;
  • Набор 802.11b/g и ISDN драйверов;
  • Поддержка протоколов PPPoE, PPTP, DHCP, DNS, LPD, PXE1;
  • Наличие в комплекте web-браузера Firefox, программы для просмотра PDF (Acrobat Reader);
  • Universal Management Suite (UMS) - пакет для централизованного управления тонкими клиентами на базе Igel TC Card.
  • Поддержка обновления прошивки через FTP и определения привязанных к локальным машинам конфигураций.

Офсайт: http://leanxcam.origo.ethz.ch/

Кроме того много интересных устройств под ОС Linux можно найти на: http://www.linuxdevices.com

2 комментария:

Konstruktor комментирует...

К вопросу об открытом железе, может уже видели новость про FLOW. Я настолько восторгся что аж заметку накатал. Может будет что возразить или с чем согласиться?

kosmoflyko комментирует...

Во многом ты прав. У открытых систем нет будущего на массовом рынке. Linux и тот поддерживается благодаря корпорациям (Novell,RedHat,Cannonical,...).

Но такие проекты дают возможность людям с "прямыми руками" и "не размазанными мозгами" повторить/модернизировать девайс или узнать как именно работать с тем или иным оборудованием. Поэтому целевая аудитория заранее узко специализированна.

На массовом рынке правят к сожалению не характеристики устройств, а маркетинг.