понедельник, 24 августа 2009 г.

Размышления о роботах, любви и будующем...

Вчера балуясь от нечего делать с системой "Google Картинки" на запрос: "любовь роботы" наткнулся на интересные материалы, повествующие и об очередном успехе в "интимных роботах" и футуристические рассказы на тему будущей "любви" людей и роботов... В рассказах предполагалось, что лет через 50 между людьми и работами будут заключаться браки, на манер однополых сегодняшних...


Вот и вспомнилось мне что в совсем "дикой молодости" и у меня была идея создать такого робота женщину. А что? Безотказна, тиха и ничего не просит... :) Так я рассуждал головой пьяной от гормонов...

Но давайте пораскинем мозгами (только не забрызгайте соседа серым веществом :) Реальная жизнь куда прозаичнее любых фантазий футуристов. "Любовь" с роботами идет уже давно. Даже в нашем Саранске и то есть "магазины для взрослых", торгующие "простейшими роботами". Следовательно кто-то всем этим пользуется... Но вполне очевидно заменой нормальной "любви" это является с большой натяжкой.

Так уж странно устроен человек что может испытывать теплые чувства ко всему, в том числе и неодушевленным объектам. (Например я люблю компьютеры и особенно их процессоры и могу говорить о них как о живых, а об любимых ОС [операционных системах] я вообще говорю как о девушках.) А часть индивидов рода человеческого может вступать в интимные контакты с объектами кроме людских... Но... Есть одно существенное "но".

Все эти объекты не обладают собственной связкой воли+разума+чувств, то что мы определяем как душу. И хоть пока разработчики "копают" в сторону имитации естественной кожи, эмоций, мимики, "подстройки под реакции человеческого тела" и прочее. Все это бездушные железки и не более. Только такой прорыв как искусственный интеллект (при чем не топорный рабский, а полностью свободный) позволит роботу по настоящему войти в тонкую сферу любви. Но будет тогда ли робот роботом?..

Комментариев нет: