пятница, 7 марта 2008 г.

[science] Intel анонсировала процессоры Atom: самые маленькие и энергоэкономичные

Компания Intel сообщила о том, что ею выпущено новое семейство процессоров, которые разработаны специально для устройств класса MID (mobile Internet devices) и будут потреблять очень малое количество энергии.


Новый класс простых и доступных мобильных компьютеров («интернет-планшеты», «нетбуки») на базе процессоров Atom, как сообщается, будет доступен уже в конце этого года.

Для компании сегмент рынка малых компьютеров — новый, но тем не менее, очень интересный. MID-системы будут использовать бренд Intel Centrino Atom (планируемое ранее кодовое обозначение — Menlow), также анонсированный сегодня производителем.

Процессоры Atom, как сообщается, — основаны на совершенно новой архитектуре, разработанной Intel специально для малых мобильных ПК, которые бы потребляли мало энергии. Набор инструкций Intel Core 2 Duo, многопоточность и 47 млн. транзисторов — все это умещено в 25 мм2-чипе Atom, который на сегодня является ещё и самым маленьким процессором с наименьшим энергопотреблением компании.

Изначально кодовые имена для процессоров Atom были Silverthorne и Diamondville. Они выполняются с применением норм 45 нм и технологии hi-k. При своей рабочей частоте до 1,8 ГГц они потребляют всего 0,6-2,5 Вт энергии. Для сравнения — мобильные Core 2 Duo имеют TDP=35 Вт.



Одним из первых нетбуков на базе новых процессоров Atom станет совместная разработка компаний WILLCOM, Sharp, Microsoft и Intel, которая будет работать под управлением Microsoft Windows Vista, использовать ЖК-экран Sharp и процессор Intel Atom.

Источник: www.ixbt.com

Комментариев нет: