суббота, 15 ноября 2008 г.

[Техно] ...Российских учителей обучат работе с Linux

Как сообщает ComNews, обучением российских преподавателей работе со свободным программным обеспечением (СПО), в том числе с Linux, займется компания "Академия АйТи", которая выиграла соответствующий тендер Федерального агентства по образованию.

По словам директора по маркетингу "Академии АйТи" Елены Кирьяновой, в результате активного внедрения СПО в российских образовательных учреждениях операционные системы семейства Linux появились практически на всех школьных компьютерах, однако пользователи оказались недостаточно подготовленными.

В рамках ликбез-проекта "Академией АйТи" было разработано несколько программ, предназначенных для разных категорий пользователей. Например, учителя информатики будут обучаться отдельно от остальных. Особая программа подготовит педагогов, которые впоследствии смогут сами передать знания по работе с СПО другим учителям.

Учителя будут проходить обучение дистанционно и прослушают 10 курсов. А вот аттестация состоится в очной форме. В программу входит знакомство с основами Linux, обучение использованию графических редакторов, программ для верстки и прочих приложений.

До конца года "Академия АйТи" планирует подготовить около двух с половиной тысяч учителей.

Обучение будет проходить в трех регионах: Татарстане, Томской области и Пермском крае. Именно в них проводится апробация школьных пакетов СПО.

Согласно решению Федерального агентства по образованию, учебные заведения из всех регионов России могут принять участие в проекте по внедрению СПО. Что касается обучения в "Академии АйТи", пока эти курсы доступны лишь для учителей вышеупомянтых регионов

1 комментарий:

Byssos комментирует...

Жаль, что Мордовию как поле для эксперимента в этот список не включили :(