воскресенье, 9 ноября 2008 г.

[Мысли] ...шесть дней с NOKIA 1650

За эти шеть дней эйфория от нового телефона прошла. И теперь я дополню предыдущую статью "два дня с NOKIA 1650".

Т.с. "полевые" испытания показали, что аккумулятор держит 2-3 дня в режиме среднего разговора, без использования радио и фонарика. Что для меня является хорошим результатом.

Так как я в основном телефон использую как средство передачи СМС, то были выявлены следующие недостатки:

- Процессор установленный в телефоне явно работает на максимуме своей производительности (либо ПО так криво написано), что довольно часто выражается в замедленной реакции на события... Например при составлении СМС в режиме стирания текста или перебора словаря Т9 он часто притормаживает... как в общем-то и при навигации в меню... Что существенно раздражает... Мой старый LG B1300 думал быстрее... Как я думаю это в основном из-за применения цветного дисплея усугубленного эффектами прозрачности.

- Клавиатура полностью не удобна из-за своей монолитности, часто случайно срабатывает соседняя клавиша... ИМХО: Печатать на ней одной рукой явно не удобно...

- Речевой динамик хоть и четко передает речь, но весьма тихо особенно в зашумленных пространствах...

Заключение: Что же от бюджетной линии конечно ожидал чуть большего... Разработчики явно распылились на дополнтельные функции (Радио/Конверторы и ПО учета/Фонарик...) не обеспечив должного внимания основным. К тому же в аппаратно-програмном балансе, его (баланса) как раз таки нет... там наблюдается т.с. "красивости любой ценой..."

Вот так вот... Теперь сижу и думаю... Что к празднику "Вы на год ближе к концу" сделаю себе подарок не только новую SIM-карту (возможно даже не Билайн, а Мегафон), но и новый аппарат. К тому же после анализа цен на EDGE-модемы стало ясно, что цена на них схожа с телефонами... Так что теперь к требованиям добавиться поддержка GPRS\EDGE class 10.

3 комментария:

Анонимный комментирует...

Привет

kosmoflyko комментирует...

Привет... Приятно видеть что блог иногда читают.

Byssos комментирует...

На счет притормаживания: Нокии иногда грешат этим, особенно из последних моделей S40. Для S60 чаще используют более мощную аппаратную платформу, поэтому тормоза там редки, но бывают. На моем Nokia E50 тормоза с СМС - обычное дело, причем "тормознутость" прямо пропорциональна количеству СМС в папке "Входящие". При достижении 800-900 сообщений, работать с новыми сообщениями становится почти невозможно. Вероятно, что и на S40 надо бы регулярно очищать папку "Входящие".