среда, 12 ноября 2008 г.

Sun Microsystems открывает под GPL свой лучший микропроцессор

Согласно securitylab.ru,

Директор компании Sun Microsystems сообщил в своём блоге интересную новость: принято решение обнародовать архитектуру нового восьмиядерного процессора UltraSPARC T2 под открытой лицензией GPL. С суммарной частотой тредов (по восемь тредов на каждом из восьми ядер) 89,6 ГГц это самый быстрый процессор на рынке в данный момент. Встроенные интерфейсы PCI-Express и Ethernet 10 Гбит/с, по одному FPU-процессору и криптопроцессору на каждое ядро, аппаратная поддержка десяти шифров, восемь банков памяти L2 на 4 МБ и другие встроенные функции позволяют разработчикам называть своё детище полноценным «сервером-на-чипе».

ядро UltraSPARC T2

Теперь компания-конкурент или любой желающий может совершенно легально начать производство точных копий, клонов этого процессора, также известного под кодовым названием Niagara 2. Более того, компания Sun будет только рада помочь независимым производителям, предоставив им всю необходимую документацию, файлы дизайна, тестовые пакеты и т.д. Всё это скоро появится на сайте OpenSPARC.net.

Восьмиядерный UltraSparc T2, которым оснащены новые серверы для монтажа в стойку и блейд-серверы, обрабатывает до 64 потоков одновременно. По словам исполнительного вице-президента Sun по системам Джона Фаулера, это часть усилий Sun по «переходу на системы, рассчитанные на очень большое число ядер и потоков». Он отметил также, что новая система идеально подходит для виртуализации: «Со временем это направление охватит практически все наше семейство продуктов», — сказал он.

Sun характеризует Т2 как привлекательную платформу виртуализации, логические разделы которой, или LDoms, как их называет Sun, способны поддерживать до 64 экземпляров Solaris. Кроме новой версии операционной системы Solaris, системы на основе Т2 будут работать под Ubuntu Linux и поддерживают представленную 4 октября платформу виртуализации Sun, а также ПО Sun Management Center.

Фаулер отметил, что разработчики встроили в чип технологию криптографической защиты, что позволит еще больше повысить производительность серверов, исключив необходимость в дополнительной плате шифрования. В новом процессоре также усовершенствована система вычислений с плавающей запятой, и он потребляет всего на 15%-20% больше энергии, чем его предшественник Т1.

Первоначально процессор Т2 с тактовой частотой 1,2 ГГц и 1,4 ГГц будет применяться в блейд-серверах T6320 стоимостью от $9995 и двух системах для монтажа в стойку: T5120 и T5220 стоимостью от $13995. Они содержат по 16 слотов DIMM, поддерживая до 64 Гбайт оперативной памяти, и соответственно 4 и 8 отсеков для жестких дисков SAS с максимальной емкостью 146 Гбайт.

Комментариев нет: