пятница, 23 января 2009 г.

[Мысли] ...Проблемы с ICQ или жадность фраера погубит.

Москва, Январь 22 (Новый Регион, Алексей Усов) – Создатели большинства альтернативных ICQ-клиентов, таких как QIP и Miranda, выпустили обновления, позволяющие снова подключиться к сети популярного мессенджера. Накануне владельцы ICQ – AOL сменили протоколы, предложив большинству российских пользователей альтернативных программ перейти на авторизованные клиенты ICQ 6.5 и ICQ Lite. Услуги альтернативных программ оказались недоступны на территории СНГ. На выпуск обновлений, работающих с новыми протоколами ICQ, разработчикам потребовалось чуть больше 8 часов – уже в полночь мск о выходе обновленной версии клиента сообщили разработчики QIP (Quiet Internet Pager). Заработал мобильный мессенджер jimm.

Подобные отключения происходят регулярно: в последний раз пользователи альтернативных клиентов не могли войти в сеть ICQ в декабре 2008 года, когда AOL прекратила поддержку ICQ-протокола 5.1. Особенностью альтернативных клиентских программ является отсутствие рекламы. Кроме того, ICQ выпускает мобильные версии только для смартфонов, где есть возможность показа рекламных баннеров – владельцы обычных сотовых телефонов вынуждены пользоваться альтернативными мобильными мессенджерами. Смена протокола задела в основном, жителей СНГ, где «аська» на редкость популярна: в остальном мире предпочитают MSN-messenger от Microsoft.

AOL не собирается сдаваться. В компании неофициально объявили, что смену протоколов будут проводить каждую неделю, «чтобы окончательно извести» «безрекламные» клиентские программы.

Источник: http://www.nr2.ru/technology/216929.html

P.S.: От себя замечу что подобные монополистические выходки приведут только к более быстрому переходу интернет сообщества на другие протоколы, например Jabber. Тем более что на нем есть версии клиентов под любое устройство и если я не ошибаюсь, то Jabber является еще и более безопасным протоколом обмена...


1 комментарий:

Анонимный комментирует...

Ну, по большей части, сейчас большинство людей и понимает эту необходимость, но вот разбираться с новым IM мало кому хочется: по своему опыту я заметил, что подавляющее большинство людей просто не хотят отказываться от привычного IM в пользу какого-нибудь альтернативного. Один из выходов нашли в QIP: если пользователь в твоем контакт-листе ICQ установит QIP Infium, то его учетная запись QIP будет автоматически добавлена в контакт-лист - в какой-то степени, это удобно, если не брать во внимание, что сервер QIP не всегда соглашается работать.
Лично я сделал свой выбор в пользу GoogleTalk, поскольку уже убедился в надежности исполнения сервисов компанией Google и нашел отличную программу под этот сервис для мобильника.