понедельник, 16 ноября 2009 г.

Установка OpenSUSE

OpenSUSE это один из дистрибутивов общего назначения. Недавно он обновился до версии 11.2. Ну что же  попробуем его поставить на виртуальную машину VBox.



При запуске выбераем русский язык нажав F2 после установить.





Менеджер предупредит, что памяти менее 1Гб (очевидно это уже стандарт). И нажимаем продолжить.



Нашему вниманию будет преставлен текст лицензии  и параметры локализации системы (можно выбрать язык и раскладку клавиатуры). Соглашаемся с ним и следуем далее.



Выбираем регион, страну и часовой пояс.



И так переднами разметки диска. Как обычно можно произвести в автоматическом режиме или вручную. В этот раз я решил довериться автоматике. В автоматическом режиме доступны 2 варианта. Первый на основе разделов. В нем будет созданно 3 раздела: своп-область, корневая система и раздел с домашними каталогами.



Второй это на основе LVM. В этом режиме на диске будет присутствовать 2 раздела: загрузочный и системный. Внутри системного раздела будет присутствовать 3 подраздела: своп-область, корневая система, каталог пользоватей. 




Все эти 3 раздела могут быть зашифрованы. Для этого поставьте соответствующую галочку и система запросит у вас пароль.



Теперь при каждом запуске система будет запрашивать у вас пароль. Такое решение осложняет монтирование вашего системного раздела другими ОС, но шифровать всю систему не рационально. Однако ради эксперимента, я выбрал именно эти настройки.
 


В следующем диалоге предлагается указать имя пользователя, его пароль и параметры входа в систему. При выборе пароля используйте какие-либо фразы, так как это одновременно и увеличит криптостойкость и поможет легче запомноить пароль, кроме того добавте в фразу пару цифр и буквы разного регистра, чтобы создать по настоящему безопасный пароль.
 


Помните безопасность системы определяется самым слабым звеном, поэтому если вы создали стойкий пароль, то не стоит выбирать автоматический вход, т.к. тогда при локальном взломе надобность в пароле или дешифрации файловой системы отпадает. Кроме того не используйте один и тот же пароль для пользователя и root в промышленных системах.

В версии 11.2 (в прошлы очевидно, толи не было, толи не обратил внимание) мне попалась на глаза кнопка настройки аутентификации и шифрования в этом диалоге. Черезвычайно радует, что "из коробки" ОС поддерживает интеграцию с сервисами аутентификации на базе LDAP, ActiveDirectory и NIS.
 


И так в следующем диалоге система выдает подробный список того, как будет произведена настройка и установка. Если все правильно жмем Установить.
 


Нас еще раз переспросят об изменениях на жестком диске и начнется инсталяция.
Как писала Microsoft при установке Window:"Откиньтесь на спинку стула и наслаждайтесь..." :)
 


После установки система запросит перезагрузку, извлеките CD диск и нажмите перезагрузить сейчас.
 


После перезагрузки система запросила у меня пароль для шифрованных разделов.
 


Введите его и нажмите Enter. Далее началась автоматическая настройка.
 

 
После чего вы увидете окно входа в систему
 


Чтобы виртуальная машина работала корректнее и производительнее установим в нее гостевые расширения vbox. Кроме того гостевые расширения не только интегрируют корректные драйвера видео и мыши, но и usb-устройств и общих папок.
 
Для установки этого выберите пункт Устройства-> Установить гостевые расширения. После этого в CDROM виртуальной машины появиться диск. Зайдите на него и установите расширения для вашей ОС. В данном случае мы ставили 32 битную систему с архитектурой х86. Поэтому команда будет следующей:

sudo ./VBoxLinuxAdditions-x86.run



Но поскольку я использовал Live-CD диск, то на нем неоказалось ряда необходимых пакетов. Поставте их и повторите попытку установки гостевых расширений.

Итоговый ИМХО: Система OpenSUSE это прекрасная замена MS Windows 7 с теми же аппаратными требованиями (при использовании среды KDE) она прекрасно подойдет и для корпаративного сектора, т.к. имеет обширный набор средств автоматизации настройки компонентов ОС. Однако мне любящему копаться в файлах конфигурации такая система неподходит, именно поэтому я пока останусь на Ubuntu.

Комментариев нет: